转《关于2018年河南省基础教育教学成果奖获奖名单的公示》

  • 转《关于2018年河南省基础教育教学成果奖获奖名单的公示》已关闭评论
  • A+
转发
  河南省教育厅
  关于2018年河南省基础教育教学成果奖获奖名单的公示
  根据《河南省教育厅关于开展2018年河南省基础教育教学成果奖评审工作的通知》(教基二〔2018〕135号)要求,经河南省基础教育教学成果奖评审委员会组织专家评审,研究决定本届特等奖空缺,一等奖43项、二等奖86项。
  现将评审结果予以公示。
  公示时间:2018年4月23日至4月29日。
  任何单位和个人对公示的教学成果权属、实践时间与实践单位等持有异议,需在公示时间内向评审委员会秘书处提出;异议以书面形式(包括必要的证明材料)提出。单位提出异议,需在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人姓名、通讯地址与电话;个人提出的异议,需在异议材料上签署真实姓名,并写明本人的工作单位、通讯地址和电话。评审委员会秘书处对提出异议的单位与个人予以保密,并组织调查、核实,将异议核实和处理情况提交评委会裁决。
  联系人:刘 喆
  联系电话:0371-69691083(传真)
  附件:2018年河南省基础教育教学成果奖获奖名单
  河南省教育厅
  2018年4月23日
  附件
2018年河南省基础教育教学成果奖获奖名单
一等奖(43项)
(排名顺序不分先后)
序号 成果名称 成果完成者 所在单位
1 基于卫星直播技术的高中新型教育教学共同体构建实践研究 韩 松 吴建财 陈 琳 刘 哲 王保华 袁全超 郑州市第一中学
2 开放办学的实践研究 王 瑞 张德琼 姜 波 王晓丽 陈晓勇 刘建庄 郑州市第二中学
3 “工场+项目”推动普通高中创新教育课程建设的探索与实践 孟天义 张红勋 吴艳辉 郑州市第十二中学
4 基于中华民族传统美德发展学生核心素养的研究 梁寅峰 朱玉国 彭得发 丰 珂 冯超强 焦报国 郑州市第十九中学
5 在心育环境下提升初中生学校归属感的实践研究 柴珍珠 李 柠 闫富勤 惠 倩 郑州市第四十五中学
6 郑州市第四十七中学国际理解教育课程 叶小耀 王玉增 栗红涛 张 宏 刘志勇 杨长风 郑州市第四十七中学
7 每天一次活动课:中小学阳光体育运动新样态的构建与实践 崔随庆 李艳霞 周玉霞 闫 威 张帅伟 李 锐 郑州经济技术开发区实验中学
8 数据助推学业质量改进的策略探索与区域实践 齐 华 连 红 刘宾花 郭晓枫 樊书涛 景松峰 郑州市二七区教研室
9 基于国家课程的“行知行创客教育课程”实践研究 曹淑玲 姬文广 蔺雪生 郑汉波 朱 萍 梁红杰 郑州市教育局教学研究室
10 引领教师教学能力发展的“郑州市课堂教学达标评优活动”平台开发与应用研究 孙红保 田 冰 高 燕 王祎君 周文胜 冯 波 郑州市教育局教学研究室
11 郑州市残疾儿童随班就读运行机制实践研究 王海花 曹章成 张五敏 崔晓勇 狄雷刚 王长喜 郑州市教育局基础教育处
12 基于电子平台的小学生综合素质评价校本化实施研究 王 萍 刘志军 刘小丽 张海英 焦育新 宋 磊 河南大学附属小学
13 小学教师专业发展“2 5 8”梯队培养的策略研究 李青青 华秀娟 张喜锋 王 柯 孟 桦 洛阳市实验小学
14 小学“心教育”体系构建与实施研究 李艳丽 晋银锋 赵丹妮 戚丽英 马全红 吴慧君 洛阳市西工区西下池小学
15 主体共生课堂教学模式的实践研究 刘桂宾 司马贺亮 李永强 李全武 李晓燕 潘红阳 洛阳市实验中学
16 从现实融合到研学旅行——地理生活实践育人实践研究 邱 涛 左晓凯 赵伟杰 张金萍 宋 佳 王 慧 洛阳市民办教育促进中心
17 “童趣天然,适性成长”适性校本课程的开发与实施研究 葛玉霞 杨海燕 桑瑞红 孙中青 彭 敏 汪文英 安阳市第一实验小学
18 实施魅力教育 培育魅力少年的实践与研究 李红婷 刘莉娜 殷晓峰 许晓卿 赵 利 吴志强 安阳市三官庙小学
19 拼图绘画方法在中小学美术课堂教学中的应用研究 郭利群 崔 荣 董明慧 李振奋 葛晓明 吴志英 安阳市健康路小学
20 为祖国蓝天的保卫者奠基——空军航空特色教育实践研究 鲍志慧 李旌旗 王洪恩 王文杰 朱永忠 范晓歌 安阳市第八中学
21 培养初中学生美术核心素养的策略与成效 杨晓玉 侯苑增 魏光增 贺东波 赵 蓓 张小静 安阳市第六十六中学
22 高中校本课程《魔力化学》的开发与实施研究 王秀荣 宋春霞 王春玲 王长青 朱艳红 汤阴县第一中学
23 “一室三体”学生自我管理与自我教育德育模式研究 元付宏 付永丰 田钰强 路启明 田 欣 张伟峰 林州市第一中学
24 高中创客教育探索与实践研究 张怀华 王水利 袁广利 赵伟珍 赵 磊 吴桂松 焦作市第十一中学
25 归真教育——教育本真的探索与实践 范通战 董红峰 王 芳 栗小利 陈 薇 赵火军 武陟县实验中学
26 小学语文识字教学与阅读教学的整合研究 袁晓莉 张 翠 石凤荣 张学勤 李子拢 裴艳红 焦作市基础教育教学研究室
27 享受教育引领学校内涵发展的实践研究 魏存智 徐相瑞 窦明琦 王志敏 于文玲 孙兴良 濮阳市实验小学
28 幼儿园一日活动安全教育研究 弯丽君 袁玉萍 路雪萍 徐 南 宗焕芹 李 青 漯河市市直幼儿园
29 高中“诗意语文”教学实践研究 张荣谦 陈 珂 朱园园 柴研珂 卜伟奇 张亚利 漯河市高级中学
30 疑探教学思想的理论与行动策略研究 杨文普 黄 坚 石 雷 田青梅 李青峰 陈 玲 南阳市第一中学校
31 运用系统思维优化教学设计的实践研究 魏中星 贾富永 何可贵 李小荣 谭进中 张玉琴 南阳市油田第七中学
32 小学语文新上岗教师有序培养模式的研究 方华瑞 栗 武 李爱丽 庞景琳 魏忠义 李灵仙 西峡县基础教育教学研究室
33 聋生社会交往能力培养的实践研究 张立涛 赵雪梅 姜会英 蔡艳玲 李成彦 郓艳丽 商丘市睢阳特殊教育中心
34 小学“养读”课程的开发与应用研究 周雁翎 杨 镝 张育桂 赵倩霞 金云波 沈 娟 信阳市第九小学
35 “三位一体”作文评改模式的建构与实施 余 俊 罗德勇 谷景宏 苏 洁 李 蕾 祁 东 信阳市第五初级中学
36 “三纵三横”+专项工作室管理模式研究 谈运斌 陈晓晖 杨 旭 翟 栋 刘伟英 王 涛 信阳市羊山中学
37 河南省普通高中特色化发展实践研究 李 明 臧传发 刘 溪 贾 旷 郑 俊 朱 凯 河南省淮滨高级中学
38 网络优质资源开发与教育大数据分析的实践研究 关华顺 时 光 张培双 邱 亮 陈东梅 刘拥纲 驻马店市基础教学研究室
39 开展主题活动提升小学生探究能力的策略研究 张春玲 姜荣蓉 范 苇 吴睿珍 罗 斌 赵 旭 河南省实验小学
40 基于成长共同体的初中班级组管理实践研究 罗 敏 于宏伟 陈志宇 马 洁 杨 燕 王中原 河南省第二实验中学
41 河南省中小学戏曲进校园实践研究 张晓华 韩 群 李慧怡 杨君磊 马莲花 于素凯 河南省基础教育教学研究室
42 基于组织文化变革的校本教研运行机制研究与实践 邵水潮 李海龙 申宣成 陈保新 张 琳 杨伟东 河南省基础教育教学研究室
43 义务教育语文学科综合性学习设计研究 申宣成 马瑞芳 申 芳 范景玲 范银霞 刘学勤 河南省基础教育教学研究室
二等奖(86项)
(排名顺序不分先后)
序号 成果名称 成果完成者 所在单位
1 小学数学课程信息化实践的五年探索 孙琳丽 弓书玉 徐胜利 孙黎军 弋光辉 郑州市金水区南阳路第二小学
2 小学数学课外阅读策略的实践研究 宋 君 单留玉 肖陶然 穆桂鹤 刘英杰 杨伟华 郑州市金水区实验小学
3 小学中高段“计划单学习”研究 赵改芳 李文慧 张 涛 范 芳 余 霞 耿新锋 郑州航空港区实验小学
4 基于学科核心素养的高中地理实践力课程开发研究 赵丽霞 杨青华 张伟利 杨进伟 薄夫宝 秦龙洋 郑州市教育局教学研究室
5 幼儿园区角活动“五优”建构的县域实践研究 钱丽霞 杨伟丽 侯晓燕 杨新峰 焦瑞霞 陈慧云 新密市教体局教研室
6 促进教与学方式变革的多彩课堂文化构建实践研究 孙岩梅 齐 华 石明晶 连 红 郭淑琴 易利民 郑州市二七区教体局
7 初中物理教、学、评一致性策略研究 叶晓军 王巧玲 张宏旭 高虹燕 周绍春 闫 凯 郑州市教育局教学研究室
8 以表演游戏为载体的幼儿园语言教育课程新方法的实践研究 张 静 张玉娟 张静波 马巧红 赵 红 赵 慧 开封市金明幼儿园
9 美源解象:中学美术学生“读图”研究 杜 敏 付丽萍 赵 华 胡晓曼 袁 媛 王 倩 开封市集英中学
10 以个性化阅读驱动语文教学品质提高的实践研究 高红霞 梁 媛 王卫东 袁 洋 刘 波 时 良 开封市基础教育教研室
11 中学数学“四环三度”智慧课堂教学模式的实践研究 聂惠丽 周素秋 姚艳丽 朱昱泊 刘艳芳 夏 锐 洛阳市第二十六中学
12 第二课堂激发初中生英语学习兴趣的研究 郭异斐 段慧娟 宋 欢 许 培 张杰楠 洛阳市第四十八中学
13 构建345N多元智能高效化学课堂模式 宋富有 黄 磊 陈睿智 韩亚利 洛阳市第一高级中学
14 “少教多学”六环节智慧课堂 贾晓瑞 赵顺龙 杨保伟 王留晓 丁喜照 王瑞锋 孟津县双语实验学校
15 和乐课程 让师生共成长 石月新 程向红 王颖杰 王利红 牛晓燕 王斌华 偃师市实验小学
16 “交互式电子白板”下地理课堂教学模式研究 张金萍 唐军成 孙文娣 孙 莉 孙兴丽 洛阳市教育局中小学教研室
17 游戏在初中英语教学中应用的研究 毛相超 秦小萌 寇晶晶 刘红艳 张迎新 赵明倩 平顶山市第四十六中学
18 初中生与高中生数学解题能力的比较研究 祝要辉 闫 明 杨彩红 米召奎 王 宏 平顶山市第一高级中学
19 信息技术优化聋校语文教学的研究 梁燕平 倪小强 郎改变 樊彬彬 平顶山市特殊教育学校
20 依托家乡盐资源开展主题教育活动的研究 孟庆焕 刘向军 李 秋 刘淑伟 朱德莲 冯艳芳 叶县教育体育局幼儿园
21 初中群文阅读教学中议题设置的角度研究 杜浩珍 李新颜 张 磊 平顶山市新华区教体局教研室
22 优化县域农村中小学学科网络教研的策略研究 瞿芳有 王秀红 张 晓 魏巧灵 张惠珍 唐小枫 叶县教体局教研室
23 任务型教学法在高中英语口语教学中的应用研究 李 辉 宋庚普 曹德珍 程娜娜 雷提姣 平顶山市教育局教研室
24 “互联网+”环境下初中心理健康教育实践研究 张颖君 郭 岩 袁红彬 黄卫国 刘 芳 郝剑锋 安阳市第七中学
25 青少年优秀品质培养课 李庄平 赵晶晶 胡瑞玲 李 伟 王 峰 张艳芳 鹤壁市第二中学
26 初中历史“生命课堂”有效教学问题研究 吴秀清 张佩兰 丁 琳 乔 宏 王 华 李福琴 淇县第五中学
27 教-研-培“三位一体”框架下教学模式的实践研究 熊俊涛 高爱红 张志芳 李付平 蔺学益 鹤壁市淇滨区文教体局
28 生命课堂评价策略的研究 秦太林 杨自起 韩瑞煜 杨国印 鹤壁市基础教研室
29 小学生数学应用意识培养策略实践研究 李志刚 施晓敏 卢 玲 张红军 赵 岩 欧雪菲 新乡市育才小学
30 数学文化与小学数学教学科学融合的实践研究 任 园 许唤君 朱 丽 张 洁 孟 敬 邓佳彬 新乡市外国语小学
31 提高学生自主学习能力的策略研究 水 宇 王朝花 闫利敏 魏艳红 曹艳军 祁 靓 河南师范大学实验中学
32 校本课程开发与高中语文课堂教学的融合研究 李 岩 李笑娇 冯庆军 刘 毅 王玮琦 于永新 新乡市第一中学
33 高中体育与健康选项教学实施现状的调查研究 侯继军 娄石磊 黄宗伟 杨 光 刘润玲 耿 蕾 新乡市第三中学
34 聋生健康人格培养的研究 苏 俊 梁雅雯 李尽光 李亚楠 张敬文 郭志红 新乡市盲聋哑学校
35 多维网络联动教研共同体的研究 陈中岭 刘友鑫 申俊霞 王俊强 许玉凤 吴晓琳 卫辉市教育局教学研究室
36 小学数学自主学习模式实验研究 卢 玲 李志刚 周燕华 洪 芳 何 华 桑小娟 新乡市教育教学研究室
37 数学初高中衔接教学实践研究 马全来 张 凯 徐茵茵 王应保 王银尚 新乡市教育教学研究室
38 利用新教育实验促进师生教学相长的实践研究 杨 芳 赵满香 付军明 张秀丽 张斗艳 王 璟 焦作市学生路小学
39 焦作市中招体育考试项目设置对初、高中体育教学影响的研究 杨 刚 祝兴军 孙勇强 于亚红 孙天宇 于道源 焦作市第十一中学
40 农村教师多媒体教学——微课程资源开发与应用研究 蒋巨澜 夏福玲 秦国林 韦 阳 刘国红 杨红波 修武县第一中学
41 小学语文口语交际教学方法研究 范小利 李小霞 陈玉萍 原利平 靳利霞 赵艳芳 修武县教育局教研室
42 在区域活动中培养幼儿学习品质的研究 赵 玲 陈 慧 尚 聪 赖少敏 裴广雨 武慧茹 濮阳市市直幼儿园
43 以游戏为幼儿基本活动的研究 赵秀红 刘巧茹 张桂敏 耿平鸽 樊凯丽 石晓艳 许昌实验幼儿园
44 思想政治课教学中开放性问题的设计和应用研究 何东玲 王 涛 田彦伟 陶 倩 王晨旭 赵晓蕾 许昌实验中学
45 初中数学教师课堂教学行为调适的实践研究 牛凤仙 郑召举 孟金锋 李伟丽 刘晓娇 石永生 许昌市魏都区教学研究室
46 在小学语文教学中创造性使用教材的研究 吕蔚屏 李艳平 宋献存 张淑珍 代超鹏 朱丽丽 许昌市普通教育教学研究室
47 “语文主题学习”校本课程资源开发与利用的实践研究 金 丽 刘 珂 孟 婧 徐素华 张 景 王璐莹 漯河市源汇区实验小学
48 初中思想品德教学法研究 张耀国 王凤梅 梁增产 陈俊霞 邢雪琴 舞阳县教科体局教研室
49 高中微课程的教学应用策略及效果的研究 陈 芳 刘 芳 赵 伟 王 荣 杨 磊 三门峡市外国语高级中学
50 中小学校外综合实践活动课程“4×4模式”的探索与实践 严万云 张 强 王增霞 孔 玲 温一芳 赵国靖 三门峡市外国语中学
51 具有生本特色的群文阅读教学模式 李天朝 张自伟 张 京 杨兴蕊 尼芳菲 徐香丽 南阳市第三小学
52 书香诗韵墨趣化校园文化的构建研究 张 瑛 鲁青霞 刘英芬 张文松 任 轲 张会英 南阳市第六小学
53 大班额下提高小组合作学习的实效性研究 赵珍华 王红丽 雷志强 闫 泳 田雪瑞 高新国 新野县汉华小学
54 复盘式评课模式的研究 夏小凯 张 璟 高 静 刘 婉 刘 洁 南阳市第十三中学
55 思品课“学探测”教学模式课例研究 剧爱玲 郝 森 赵冬范 杨建成 李明波 聂文法 唐河县基础教育教学研究室
56 依托教材进行低年级儿童诗教学的实践研究 张 卿 王海燕 王 倩 黄 曼 高梦溪 周 景 商丘市第一实验小学
57 初中英语词汇教学研究 李玉霞 赵 红 蒋建新 闫改娣 付红梅 徐 红 商丘市梁园区基础教育教学研究室
58 以校本教研提升商丘市小学英语课堂教学质量的实验研究 吕红梅 葛艳丽 朱 卉 张双双 邱黎黎 徐 阳 商丘市基础教育教学研究室
59 新课程标准下小学生经典阅读资源整合与运用研究 李 辉 桂 梅 张 亚 王林英 刘 华 陈金如 信阳市羊山新区第五小学
60 利用翻转课堂培育高中生核心素养的研究 任太成 巴为玲 苏 静 居树琴 杨 宇 贾 锋 息县第一高级中学
61 与朝阳同诵校本课程 宋德生 张 颖 张彩霞 张月峰 孙玉霞 周口市六一路小学
62 随班就读学生的教学方法研究 张 杰 杜占军 吴 辉 张 姣 谷风斌 方艳秋 扶沟县聋哑学校
63 中学新课程化学实验教学创新教育实践研究 胡耀安 齐伍凯 毛艳华 郁俊峰 刘富安 龚潇楠 扶沟县高级中学
64 系统优化抓管理 挖掘潜能提质量 郸城县第一高级中学 郸城县第一高级中学
65 高中生物教学中渗透健康教育的实践研究 王永玉 孙 冉 孙洪俊 杨 宁 李海华 马荷蕾 沈丘县第二高级中学
66 基于切片的主要教学技能分类提升研究 蒋文林 马 超 张 超 杨 兵 任保宏 王小进 驻马店市第四中学
67 薄弱学校“1+X班本课程”的教学实践研究 王红艳 李结实 王旭东 汝南县汝南师范学校附属小学
68 合作学习高效课堂改革实践研究 李海军 潘贺丽 王 颖 余志强 李龙梅 李二军 正阳县第一小学
69 读写互促,打造语文高效课堂 李玉帆 李继兵 张清华 吴华锋 王 华 彭 飞 平舆县第三高级中学
70 生态史观在中学历史教材和教学中的渗透与运用研究 刘爱香 杨军医 张文锴 王国忠 张文平 王高伟 驻马店市基础教学研究室
71 中小学阶梯教育电影课程的开发与运用研究 王晓琳 韩玉奎 汤初胜 黄 震 刘春刚 济源市第一中学
72 “主题悦读探究性学习”的实践研究 刘丽霞 袁慧娟 苑 桢 韩海娟 胡 芳 李利华 济源市教学研究室
73 利用拍照手段开展初中物理研究性学习 陈黎曾 焦雪梨 王永建 石艳华 韩海燕 李国强 巩义市第四初级中学
74 初中数学建模教学的实践研究 李仁慈 陈秀荣 田俊丽 李 峰 卢 萍 蔡国林 永城市实验中学
75 信息技术环境下小学语文综合实践活动课的研究 汪 静 王 灿 陈雪莲 张晓鸿 张和云 周玲玲 固始县第一小学
76 活动载体在差生转化中的作用研究 张红远 曹明英 李同卫 吴 楠 刘 星 宁玉霞 兰考县第二高级中学
77 “双层四环”课堂教学模式的开发与运用实验 蔡瑞昌 李守宏 王全周 许江军 张 莹 孙利军 长垣县第一初级中学
78 新课程理念下高中思想政治与心理教育的融合研究 高陆军 夏 宁 王丽华 古 强 李勤然 鹿邑县高级中学
79 IB理念下小学语文主题探究活动教学案例研究 张春玲 张春霞 李 越 魏艳青 李相花 金 豆 河南省实验学校英才国际小学
80 初中语文“增量阅读”的设计与实施研究 时玮芬 赵春萍 杨雪珍 王桂荣 王正彦 汪 滨 河南省实验中学
81 “学习共同体”班级管理模式的实践研究 焦秋洪 李功毅 焦文韬 何 思 谢京川 朱瑞瑞 河南省实验中学
82 乡土资源在高中历史教学中的应用研究 杨茂军 陈宝宏 韩艳明 秦艳花 吴 洁 李 铭 河南大学附属中学
83 “导学自主”在初中数学课堂教学中实施策略的校本研究 刘晨曦 王素好 陈景任 付 帅 石红浩 李习贞 河南师范大学附属中学
84 基于课堂教学的化学课例研究 李现山 杨 倩 孙雪娟 孙书培 孙雪燕 袁腾飞 河南师范大学附属中学
85 人教版小学教材能力取向下的教学评价 河南省教育学会小学实验研究专业委员会 河南省教育学会小学实验研究专业委员会
86 建构“自主学习”模式,培养学生的数学创新思维 鲍聪晓 袁 玲 度建兵 江义霞 甘铁权 杨尚茜 河南省基础教育教学研究室

转《关于2018年河南省基础教育教学成果奖获奖名单的公示》相关文章